Как правильно крепить обвес

Как правильно крепить обвес

 

Установка обвеса на машину достаточно проста. Эта работа требует повышенного внимания и предельной аккуратности, поэтому лучше всего поручить ее профессионалам. Однако если у вас есть гараж и все необходимые инструменты, тогда вы можете установить обвес самостоятельно.

Вам понадобится - набор ключей; - отвертки; - технический фен; - стирающийся маркер; - малярный скотч.

-Помойте машину. Удалите грязь из колесных арок и с нижней части порогов.

-Загоните машину в гараж, расположите ее так, чтобы у вас был доступ к порогам и бамперам.

-Определите пластиковые детали кузова, которые необходимо снять для установки обвеса и демонтируйте их. Например, при установке порогов передние брызговики надо снять. Обратно они не устанавливаются.

-С помощью малярного скотча приклейте детали обвеса так, как они будут располагаться в будущем на машине. Выявите несовпадения формы обвесов с формой кузова. По возможности подкорректируйте эти недостатки, смещая некоторые детали обвесов относительно других. Когда все детали будут подогнаны, обведите их легкоудаляемым маркером. Его можно купить в колерной. Преимущество легкоудаляемого маркера в том, что он легко стирается сухой тряпкой.

-Снимите передний бампер. Для этого откройте капот, вытащите пластиковые крепежи бампера, отверните крепежные саморезы и болты. Затем спуститесь под машину и отверните крепежные болты бампера, а также удалите крепежные пластиковые защелки. Отверните саморезы, удерживающие защиту колесной ниши на бампере, затем, слегка отогнув защиту, отверните болт крепления края бампера. Освободите вторую сторону аналогичным методом. Теперь аккуратно извлеките верхние края бампера из пластиковых защелок, направляя бампер вверх и к себе. При снятии бампера пользуйтесь помощью напарника. Отделив бампер от машины, отсоедините противотуманные фары и парковочные радары, если они есть.

-Положите снятый бампер на подставку и по заранее нанесенной разметке, приложите губу к бамперу. Разметьте необходимые крепежные отверстия и с помощью дрели просверлите их. Отделите край защитной полоски двустороннего скотча на верхнем крае губы и притяните ее к бамперу с помощью гаек и торцевого ключа. Сильно не затягивайте гайки, т.к. это не улучшит надежность крепежа, а лишь деформирует пластик бампера и обвеса и вызовет неплотное прилегание деталей. Обязательно смажьте резьбы консистентной смазкой – это поможет вам в будущем. В случае необходимости легко снять обвес. Притянув губу к бамперу гайками, удалите защитную полоску скотча с верхнего края губы, потянув ее за заранее отделенный край. Аналогичным образом установите задний фартук.

-Установить пороги намного проще. Как правило, накладки порогов крепятся на пластиковые защелки или просто прокручивается с помощью саморезов. Разметьте монтажные отверстия под пластиковые защелки и просверлите их с помощью дрели. Совместите пластиковые защелки с монтажными отверстиями и установите порог. С нижней стороны притяните порог к кузову с помощью саморезов. Таким же образом установите второй порог.

-Установите передний и задний бамперы с установленными на них обвесами.

-С помощью сухой тряпки сотрите нанесенную разметку.

Этому вас не научат в автошколе Этому вас не научат в автошколе Статьи
Этому вас не научат в автошколе
Что делать, если вас остановило ГАИ? Что делать, если вас остановило ГАИ? Статьи
Как быть, если остановил автомобиль сотрудник ГИБДД, рассказываем в этом материале.