Что делать, когда не заводится автомобиль

Что делать, когда не заводится автомобиль
Фото

 

Каждый автомобилист сталкивался с неприятной ситуацией когда автомобиль невозможно завести. При этом проблема технического характера может настигнуть автолюбителя не только на парковке, но и в дороге.Внезапные неисправности в работе автомобиля могут приводить к неприятным последствиям, поэтому необходимо быть готовым к различным неполадкам и оставаться бдительным в любой ситуации.

Помимо причин указанной неисправности, каждый автолюбитель должен знать как действовать в ситуации когда не заводится автомобиль. В случае если автомобиль заглох в дороге, и отказывается ехать дальше необходимо в обязательном порядке включить аварийку и по возможности отбуксировать автомобиль на край дороги.Таким образом, неисправный автомобиль перестанет быть помехой для проезжающих транспортных средств. Во избежание отката автомобиля необходимо установить ручной тормоз. Далее, устанавливаем знак аварийной остановки согласно правилам дорожного движения (15 метров от автомобиля).

Из-за чего не запускается двигатель машины?

Причин рассматриваемой неисправности достаточно много, рассмотрим наиболее распространённые из них.

Первое на что стоит обратить внимание — это уровень топливной жидкости. Начинающие автолюбители нередко забывают вовремя восполнить уровень бензина, в связи с чем автомобиль не заводится. Поэтому необходимо включить зажигание и обратить внимание на панель приборов, проверяя уровень всех рабочей жидкостей в системе автомобиля.

После проверки состояния рабочей жидкости необходимо обратить внимание на питание автомобиля. Если в электросистеме транспортного средства обнаружены сбои двигатель автомобиля будет функционировать некорректно.

Повреждение одного из контактов, уже не позволяет автомобилю функционировать правильно. Поэтому необходимо открыть крышку капота и произвести визуальную диагностику всех проводников.

Если визуальная диагностика не показала механических повреждений проводников, но на поверхности проводки обнаружены следы рабочей жидкости или налёт, это также может стать причиной неисправности авто.

Отдельное внимание необходимо уделить разъемом аккумуляторной батареи. Если клеммы АКБ имеют налёт, необходимо аккуратно устранить его с помощью наждачной бумаги.

Также одной из распространённых причин неисправности являются засорившиеся свечи системы зажигания. Поэтому следующим этапом проверки производим диагностику каждый свечи. Поверхность свечи должна быть чистой, без видимого налёта.

В случаях если ваше транспортное средство оснащено инжекторным двигателем, причиной неисправности также могут стать сгоревшее предохранители.

Одной из немало известных причин неисправности является засоренный воздушный фильтр.В данном случае необходимо произвести диагностику элемента и заменить его при необходимости. Если неприятность произошла в пути, придётся демонтировать элемент воздушного фильтра для того, чтобы добраться до места ремонта.

Современные автомобили оснащаются наиболее технологичными системами слежение за состоянием автомобиля. В связи с этим двигатель автомобиля не заводится в случае возникновения неисправности в одной из систем транспортного средства. Поэтому необходимо своевременно реагировать на сигналы, указывающие на нарушение функции авто.

Как правило, системы безопасности не позволяют запустить двигатель автомобиля при критически малом уровне охлаждающий смеси.

Также к нарушению функции двигателя может привести перегрев в ходе его эксплуатации.

Перегрев движка является достаточно сложно неисправности может привести к серьезным последствиям и большим затратам на ремонт автомобиля. Во избежание данной неисправности, следует изучить наиболее распространенные причины.

1.Недостаточное количество охладительной смеси в системе.

2.Неправильное натяжение привода коленчатого вала, которое приводит к нарушению функции радиатора охлаждения.

3.Нарушение функции термостата.В таком случае система неправильно реагируют на рабочую температуру антифриза что в значительной мере влияет на двигатель авто.

4. Некорректная настройка системы зажигания.

5. Двигатель продолжительное время работает в экстремальных погодных условиях.

6. Появление налета в проводниках охладительной системы. К таким последствиям часто приводит использования мало качественной охлаждающей жидкости или смешивание различных видов жидкости в охлаждающей системе.

7. Двигатель может нарушить свою функцию, при возникновении налета в камере сгорания топливной смеси.

Наиболее эффективным и проверенным методом избежания указанных неисправностей является своевременная диагностика и регулярное техническое обслуживание транспортного средства.

Вовремя проведённые профилактические работы, позволяет снизить риск возникновения указанных неисправностей, и в значительной мере увеличат срок эксплуатации важнейших систем транспортного средства. Двигатель автомобиля будет служить верой и правдой, только при должном количестве внимания и регулярной замене рабочих жидкостей. Удачного обслуживания и скорейшего ремонта!

Этому вас не научат в автошколе Этому вас не научат в автошколе Статьи
Этому вас не научат в автошколе
Что делать, если вас остановило ГАИ? Что делать, если вас остановило ГАИ? Статьи
Как быть, если остановил автомобиль сотрудник ГИБДД, рассказываем в этом материале.