Легкий способ проверки высоковольтных проводов

Легкий способ проверки высоковольтных проводов

 

Высоковольтные провода выполняют важную функцию для работы двигательной системы. С помощью данных элементов происходит передача заряда от катушки к свечам системы зажигания. Как известно, от правильности работы совокупности зажигания во многом зависит продуктивность двигателя транспортного средства. Поэтому, необходимо своевременно производить диагностику совокупности запуска и высоковольтных проводников в частности. Несмотря на свое простое устройство проводники высокого напряжения имеют типичные неисправности. Неисправность рассматриваемых элементов, может в значительной мере нарушить работу транспортного средства. Поэтому, ознакомимся со списком распространенных неисправностей.

Заряд может в ограниченном количестве поступать на свечи зажигание в случаях:

Разрыва жилы, которая проводит ток. Неисправности контактов. Нарушения герметичности. Неправильного сопротивления.

Поэтому, при нарушении функции зажигания необходимо в первую очередь диагностировать высоковольтные провода.

Диагностика совокупности запуска или как проверить высоковольтные провода.

1. Первым этапом, необходимо произвести визуального диагностику ВВ на предмет механических повреждений.

2. Далее, необходимо проверить проводники на предмет пробоя. В данном случае можно осуществить диагностику без использования специальных приборов. В случае если провода имеют пробой, то в темноте можно увидеть образование искры при работе совокупности.

3. Также можно произвести проверку мультиметром.

3.1. Для этого, отключаем проводник первого цилиндра и катушки. После этого подключаем контакты мультиметра к концам проводников и обращаем внимание на показания прибора.

В случае исправного состояния, сопротивление должно находиться в приделе от трёх с половиной до 10 кОм. В зависимости от особенностей совокупности запуска и самих элементов, показатели могут несколько отличаться. В большинстве случаев рабочее сопротивление указывается на изоляции. Показатели сопротивления, могут различаться в частности от габаритов и материала. Поэтому для точной проверки необходимо ознакомиться с инструкцией производителя. Также, сопротивление для конкретного автомобиля с учетом марки проводов, можно найти на соответствующих порталах. В случае повреждения, высоковольтные провода подлежат обязательной замене. Во избежание непредвиденных поломок, своевременно диагностируйте совокупность зажигания и другие устройства транспортного средства. Своевременное проведение профилактических работ, позволит избежать масштабных поломок. Производите диагностику важнейших устройств и совокупностей авто согласно периоду, указанному производителем и вы останетесь уверены в надежности собственного транспорта.

Этому вас не научат в автошколе Этому вас не научат в автошколе Статьи
Этому вас не научат в автошколе
Что делать, если вас остановило ГАИ? Что делать, если вас остановило ГАИ? Статьи
Как быть, если остановил автомобиль сотрудник ГИБДД, рассказываем в этом материале.