Методика замены автомобильного стекла

Методика замены автомобильного стекла

 

Наверно, каждый автолюбитель наблюдал за тем как ловко и быстро мастера производят замену лобового стекла в условиях сервиса. На первый взгляд процедура может показаться достаточно простой, но все же не стоит недооценивать ответственность данного вида работ. Замена лобового и заднего стекол, являются одними из наиболее сложных процедур по вставке стекла. Сотрудники сервиса так ловко справляются со своей задачей имея за плечами немалый опыт, а вот для того чтобы выполнить замену стекла своими руками прийдется изрядно потрудиться.

Замена автостекол, технология работ. Конечно, как и при любом другом виде работ, важнейшим этапом остается изучение технологии. Не менее важным этапом для получения качественного результата является выбор, а так же подготовка материалов и инструментов.

В каких случаях производиться замена автостекол? Как правило, лобовое стекло приходит в неисправность если запустить малозначимые повреждения. Небольшая царапина может стать причиной полного выхода из строя стекла, если вовремя не принять меры по ее устранению. Помимо этого существует множество причин повреждения лицевого окна: ДТП, попадание камня, нарушение структуры кузова.

Что потребуется? Новое стекло. Канцелярский нож или острое лезвие для демонтажа старого стекла. Монтажный нож для удаления клея. Клеевой пистолет. Активатор, грунтовка, Уайт Спирит, герметик и скотч. Важное внимание стоит уделить выбору герметика, поскольку именно от него зависит качество фиксации нового окна. Для того чтобы сделать правильный выбор можно проконсультироваться у профессионалов или обратиться к отзывам автолюбителей. Во избежание повторной установки, стоит отдать предпочтение составам от проверенных производителей.

Этапы выполнения работ. 1. Удаляем поврежденное стекло. Для этого, используя специальное лезвие или струну, подрезаем старый клей по всей площади стекла.

2. Далее, приступаем к подготовке посадочного места.

3. Ножом, аккуратно зачищаем весь оставшийся герметик.

4. После того как посадочное место готово к установке стекол, примеряем новое лобовое.

5. В случае если посадочное место на вашем авто не оборудовано специальными упорами, стоит сделать отметки на кузове для правильной и точной установки. 6. Берем активатор и окончательно избавляемся от остатков герметика.

7. Используя Уайт Спирит обезжириваем посадочное место.

8. В один слой грунтуем поверхность.

9. Установка автостекол. Для того чтобы случайно не повредить новое стекло, положите на капот мягкий материал. 10. Далее, наносим герметик на место посадки нового стекла. Для четкой фиксации, необходимо равномерно нанести материал с помощью специального пистолета. Перед тем как приступить к использованию состава, внимательно прочтите комплектующую инструкцию производителя.

11. Совмещаем окно в посадочном месте, согласно заранее подготовленным отметкам.

12. Устанавливаем стекло и проверяем надежность фиксации.

13. Теперь, остается закрепить окно с помощью скотча. Сначала клеим часть скотча на лобовое, потом закрепляем к кузову. Таким образом вы добьетесь наиболее точной фиксации и лучшей подтяжки.

Теперь можно оценить результаты своего труда со стороны и обезопасить обработанный участок от механических воздействий на время высыхания герметика. Для определения точного периода высыхания состава, обратитесь к комплектующей инструкции.

В ходе выполнения работ обязательно соблюдайте все меры техники безопасности. При замене окон, в обязательном порядке защищайте руки. Как выяснилось, смена переднего стекла довольно доступная процедура. При должном уровне ответственности и внимательности, вы обязательно справитесь с заменой.

Удачи

Этому вас не научат в автошколе Этому вас не научат в автошколе Статьи
Этому вас не научат в автошколе
Что делать, если вас остановило ГАИ? Что делать, если вас остановило ГАИ? Статьи
Как быть, если остановил автомобиль сотрудник ГИБДД, рассказываем в этом материале.