Как установить дневные ходовые огни

Как установить дневные ходовые огни

 

🔍 После того как был принят закон об обязательном использовании дневных ходовых огней во время движения, многие автомобилисты озаботились установкой соответствующих атрибутов на свои транспортные средства. Причиной тому стала попытка повысить безопасность движения в крупных городах и на трассах.

Необходимо точно знать, как установить дневные ходовые огни. Процедура это не столь сложна, как может показаться на первый взгляд. Но точные инструкции помогут сэкономить много времени.

Итак, дневные ходовые огни призваны обеспечить лучшую видимость транспортного средства для других участников движения. Помимо этого они способны стать отличным элементом дизайна.

🔍 Преимущества и достоинства.

Как правило, используются стандартные светодиодные огни с ярко белым, либо светло-голубым цветом. Их главными достоинствами является:

• экономичность и отличная освещённость.

Отдельные передние излучатели представляют собой специальные приборы промышленного производства. В отличие от обычных автомобильных фар они позволяют экономить заряд аккумулятора, снижают расход топлива и не вызывают сложностей при монтаже.

🔍 Основные требования.

Существует несколько требований ГОСТа, которые следует учитывать во время установки. Они помогают ответить на вопрос, как установить дневные ходовые огни так, чтобы в дальнейшем не было никаких проблем.

⚪ Излучатели устанавливаются спереди машины на высоте не менее 25 см;

⚪ Расстояние между двумя огнями должно составлять не менее 60 см;

⚪ Расстояние от края кузова должно быть не более 40 см.

🚫 Обратите внимание! Дневные ходовые огни являются вспомогательным средством освещения, поэтому не могут использоваться ни в качестве габаритов, ни в качестве основных фар. Допускается установка не более двух огней одновременно. 🚫

🔍 Процесс установки (см. картинку).

Если соблюдать все инструкции в точности, то установка произойдёт правильно, а огни после этого будут включаться сразу после запуска двигателя. Хотя многие предпочитают монтировать систему со специальной кнопкой включения/отключения.

🚫 Обратите внимание! Отклонения от принятых норм грозит возникновением проблем с дорожной автоинспекцией. 🚫

🔍 С чего следует начать.

Первым делом необходимо приобрести соответствующие ходовые огни в автомагазине. В продаже имеются самые разнообразные модели от известных производителей. В данном случае можно посоветоваться с консультантами, которые ответят на все вопросы. В большинстве случаев они уже готовы к установке и полностью отвечают требованиям ГОСТ.

Автовладелец при установке обязан учесть несколько требований:

⚪ Тип, форма, размер бампера;

⚪ Особенности конкретной модели автомобиля;

⚪ Мощность и яркость светодиодов.

Размер блока и его форма (круглая или прямоугольная) влияет на выбор места установки. Но он небольшой, так что проблем не возникает. Существует два основных места установки самих излучателей: на бампере, либо на воздухозаборнике. Количество светодиодов – это аспект, зависящий исключительно от личных предпочтений.

Собственно, сам процесс монтажа предполагает непосредственное крепление фар, а также их подключение к автомобильной сети.

Выделяют несколько шагов:

⚪ Крепление блока к кузову под капотом с помощью хомутов или иных средств (возможно, потребуется снять аккумулятор;

⚪ Выбор места для излучателей (для них можно прорезать специальное место в радиаторе);

⚪ Для предотвращения попадания влаги используется герметик;

⚪ Протягиваются провода от излучателей через полость бампера к блоку управления (для упрощения используются хомуты или другие средства);

⚪ Подключается питание через генератор (в этом случае они будут гореть сразу после запуска двигателя).

Если знать, как установить дневные ходовые огни в соответствии со всеми требованиями, то они смогут повысить безопасность, избавят от проблем с автоинспекцией и при этом не слишком повлияют на расход топлива.

Этому вас не научат в автошколе Этому вас не научат в автошколе Статьи
Этому вас не научат в автошколе
Что делать, если вас остановило ГАИ? Что делать, если вас остановило ГАИ? Статьи
Как быть, если остановил автомобиль сотрудник ГИБДД, рассказываем в этом материале.